Регистрация / Вход / Закрыть окно

Добавить объявление

2022-03-22

Выступление начальника Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковника Михаила Мизинцева (21 марта 2022 г.)

20 марта 2022 г. Российская Федерация в очередной раз обратилась к киевским властям, а также в Организацию Объединенных Наций, ОБСЕ, Международный Комитет Красного Креста и другие международные организации с беспрецедентными инициативами о проведении масштабной гуманитарной операции по спасению жителей Мариуполя и иностранных граждан, находящихся в условиях тяжелейшей гуманитарной катастрофы.

По заявлению официального представителя Киева в ответ на предложения Российской Федерации, продиктованные принципами человечности, в 2 часа ночи 21 марта 2022 г. получен ничем необоснованный отказ от спасения людей, что «ни о каких сдачах, сложении оружия речи идти не может».

Киевский режим вновь показал свое истинное лицо и полное безразличие к человеческим жизням более 130 тысяч ни в чем неповинных граждан своей страны, находящихся в плену у обезумевших банд террористов в Мариуполе.

Блокируя коридоры для выхода мирных жителей, националисты лишают их возможности спастись, оставляя в зоне боевых действий в качестве «живого щита». А всех, кто пытается самостоятельно эвакуироваться, повсеместно подвергают издевательствам или подло расстреливают в спину.

При этом на фоне официального заявления Киева об отказе провести гуманитарную операцию, а боевикам сложить оружие, они лицемерно отдали указание националистическим батальонам, покидать город небольшими группами под видом мирных жителей, переодевшись в гражданскую одежду, используя любые возможности, в том числе по гуманитарным коридорам. И бандиты незамедлительно начали выполнять этот приказ.

Так 20 марта 2022 г., террористы батальона «Азов» убили родителей двоих несовершеннолетних детей и, прикрываясь этими же детьми, на машине принадлежавшей семье пытались выехать
по гуманитарному коридору в Запорожье, но были выявлены и оперативно задержаны российскими военнослужащими, а дети спасены и им оказывается необходимая помощь.

Уже 62 051 чел. спасенных жителей Мариуполя, оказавшись в России в полной безопасности, открыто рассказывают о всех творимых националистами массовых бесчинствах и преступлениях, которые тщательно фиксируются. Все они будут детально расследованы, виновные найдены и безусловно понесут заслуженное наказание за совершенные ими злодеяния.

Подобные преступления на регулярной основе происходят и в других населенных пунктах:

в Одессе и Чернигове из медицинских учреждений идет срочная выписка пациентов, в том числе находящихся в тяжелом состоянии, для оборудования националистами в этих зданиях опорных пунктов и огневых точек, а также складов военного имущества и боеприпасов;

в Николаевской области, практически во всех крупных населенных пунктах, боевики территориальной обороны проводят обход домовладений и заставляют записываться в свои ряды всех лиц мужского пола, за отказ расстреливают на месте.

Несмотря на все бесчинства озверевших националистов, деструктивные и безответственные решения киевских властей в отношении собственного народа, Российская Федерация продолжает, без участия украинской стороны, выполнение комплекса мероприятий по эвакуации мирных граждан и иностранцев в безопасные районы.

С 10:00 21 марта 2022 г. российской стороной в 18 раз открыты гуманитарные коридоры на киевском, черниговском, сумском и харьковском направлениях – по одному гуманитарному коридору в Российскую Федерацию, и еще по одному – через подконтрольные киевским властям территории в сторону западных границ Украины.

Официальным Киевом ни один коридор в сторону России снова не согласован.

При этом, украинские власти дополнительно заявили еще 11 маршрутов – на киевском и запорожском направлениях, цинично игнорируя гуманитарные коридоры в Российскую Федерацию.

Преследуя исключительно гуманные принципы, для обеспечения безопасной эвакуации мирных жителей, насильно удерживаемых националистами в блокированных населенных пунктах, на всех, в том числе новых маршрутах, Вооружённые Силы России и воинские формирования Донецкой и Луганской народных республик в полном объёме соблюдают введенные «режимы тишины».

Значительная часть насильно удерживаемого радикалами в украинских городах населения, по-прежнему, ищет любые возможности для эвакуации в Россию, о чем свидетельствуют многочисленные обращения граждан по различным каналам в официальные структуры Российской Федерации.

За прошедшие сутки поступило еще 6 267 таких обращений, а всего в базе данных их уже 2 722 703 из 2 095 населенных пунктов Украины.

Несмотря на ежедневно открывающиеся гуманитарные коридоры, украинские неонацисты продолжают удерживать в заложниках в качестве «живого щита» свыше 4,5 млн. мирных граждан в Киеве, Харькове, Чернигове, Сумах и более чем в двух десятках других крупных населенных пунктах, а также 6 825 граждан из 23 иностранных государств, которые волею судьбы оказались в это непростое время на территории Украины.

Кроме того, в морских портах Украины в связи с высокой минной опасностью, созданной киевскими властями в своих внутренних водах и территориальном море, остаются заблокированными экипажи 67 судов из 15 иностранных государств.

Российская Федерация выполняет все взятые на себя гуманитарные обязательства. На освобожденных территориях создаются необходимые условия для мирной и безопасной жизни, оказывается всесторонняя помощь населению, в том числе обеспечивается беспрепятственный доступ к любой гуманитарной помощи.

Без участия киевских властей за прошедшие сутки из опасных районов Украины, Луганской и Донецкой народных республик в Россию эвакуированы 16 054 человека, из них 4 631 ребенок, всего с начала проведения специальной военной операции уже 346 740, из которых 73 614 детей.

Государственную границу Российской Федерации пересекли 1 867 ед. личного автомобильного транспорта, а всего уже 40 392.

На всех пунктах пропуска содержится необходимое количество комфортабельных автобусов, оборудованы места для временного размещения беженцев, их отдыха и горячего питания, развернуты мобильные медицинские пункты, создан запас лекарственных препаратов. С каждым прибывающим в Россию организована индивидуальная работа, оказывается медицинская и психологическая помощь.

В субъектах Российской Федерации продолжают функционировать более 9,5 тыс. пунктов временного размещения.

Федеральными органами исполнительной власти совместно с регионами, а также различными общественными организациями и патриотическими движениями продолжается накопление гуманитарной помощи. На пунктах сбора уже подготовлено свыше 21 тыс. тонн предметов первой необходимости, лекарственных препаратов и продуктов питания с длительными сроками хранения.

Российской стороной в освобожденные районы ежедневно доставляется гуманитарная помощь. Всего, начиная со 2 марта 2022 г., Российской Федерацией на Украину доставлено уже 4 165 тонн гуманитарных грузов, проведены 513 гуманитарных акций, в том числе за истекшие сутки 21 – в Донецкой и Луганской народных республиках, Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковской, Запорожской, Херсонской и Николаевской областях, в ходе которых мирному населению переданы 366 тонн продуктов питания, одежды, средств гигиены и лекарственных препаратов.

21 марта 2022 г. в республиках Донбасса, а также в освобожденных населенных пунктах Украины проводятся 32 гуманитарные акции, в рамках которых населению передаются 200 тонн предметов первой необходимости и продуктовых наборов, включая детское питание и жизненно важные медикаменты.